Lot n° 96

APPEL (Karel). 1925-2006.

Estimation :

3 L.A.S. et 2 C.A.S. Amsterdam, Paris, 1958. 4 pp. in-4 et 2 pp. in-12 oblong sur cartes postales. Correspondance à propos de la publication des poèmes de Looten, qu'illustra Appel, dont «Cogne ciel» et «Rhapsodie». J'ai fait la composition, les couleurs pour la couverture en papier, le genre du papier et les lettres, j'ai fait plusieurs dessins en couleurs, lesquelles je prépare maintenant pour en faire des lithos. Chaque litho a cinq différentes couleurs. Ça prend énormément de temps et c'est un travail très précis (...). Suit une discussion sur le prix de vente et l'argent qu'il faudrait rassembler pour ces publications. Joint: - 10 photographies d'archives: exposition Appel à la Galerie Claude Bernard, Michel Tapié et Appel, ou représentant ses oeuvres. - une pièce autographe de Looten, intitulé «Phénodrame d'Appel» (1 pp. in-4). Provenance: Archives Emmanuel Looten