Les Fêtes galantes. Paris, R. Helleu, 1919.
Petit in-4, maroquin vieux rose, filet de maroquin vert mosaïqué et large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de caissons rehaussé de maroquin vert mosaïqué, filet sur les coupes, doublure de maroquin turquoise rehaussé de filets dorés en encadrement, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin vieux rose à bande, étui (Reliure Semet & Plumelle).
Très belle édition parfaitement établie par Semet & Plumelle, illustrée de 31 lithographies originales de Charles Guérin et quelques ornements gravés sur bois par Jules Germain.
Un des rares 19 exemplaires sur Japon (n°17) comprenant un dessin original au lavis rehaussé d'aquarelle et d'encre sur Chine signé et une suite sur Chine des lithographies et des bois, signées ou paraphées par l'artiste.
Provenance: Ex-libris Raoul Simonson et AL.
Dos de la chemise frotté