Le fléau. Paris, Chez Martin Kaelin, 1927.
In-folio, en feuilles, sous couverture rempliée et portefeuille de l'éditeur.
Poème extrait des Campagnes hallucinées dont les dessins et manuscrits sont de Bernard Naudin. Exemplaire numéroté 135 du facsimilé fait par Bernard Naudin sur le désir du poète Émile Verhaeren avec les dessins que l'illustrateur avait exécutés pour le maître.
Couverture légèrement abîmée.
Joint: Une suite de douze facsimilés lithographies de dessins de Bernard Naudin