Le noeud de vipères. Paris, Grasset, 1932.
In-4, maroquin aubergine janséniste, dos à 4 nerfs, filet doré sur les coupes, bordure de contre plat du même maroquin encadré de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoin, couvertures et dos conservés, étui (Reliure Semet & Plumelle).
Édition originale illustrée d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. En tête, est reliée une très belle lettre autographe signée de François Mauriac, toute littéraire sur Jean-Jacques Rousseau (1 p. ½ in-8, [19]29).
Un des 58 exemplaires réimposés au format in-4 tellière sur vélin d'Arches, celui-ci non justifié.
Provenance: Ex-libris Du Bourg de Bozas