Poèmes de Charles d'Orléans. Paris, Tériade éditeur, 1950.
In-folio, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée.
Édition originale de ce livre manuscrit entièrement composé par Henri Matisse. 54 lithographies originales en couleurs dont le portrait de l'auteur en frontispice et 48 variations sur la fleur de lys, exécutées par les ateliers Mourlot.
Un des 1200 exemplaires sur vélin d'arches, signés par l'artiste (n°258).
Emboîtage manquant, mouillures au bas des premiers et derniers feuillets, papier légèrement jauni