Roi, je t'attends à Babylone... Genève, Albert Skira, 1973.
In-plano, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise à dos et bandes de maroquin brun, étui de maroquin brun, pince de plastique transparent à la tranche extérieure pour maintenir le volume fermé.
Édition originale monumentale par son poids et son format, dédiée par l'auteur à Salvador Dalí et illustrée de 14 pointes sèches originales de Dalí dont 12 hors-texte, tirées sur parchemin, signées par Dalí, une en en-tête et une à pleine page au verso de la dernière page de texte.
En outre, les 12 grandes compositions sont regravées en réduction sur une double page pour servir de table.
Tirage à 160 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives avec un dessin de Dalí en filigrane. Un des 10 exemplaires hors-commerce signé par Malraux, Dalí et Skira. Le n°II offert par André Malraux à Sophie de Vilmorin, sa dernière secrétaire et amie.
Il a figuré à l'exposition «André Malraux notre ami» au musée des Arts de Tokyo en 1998.
Déchirures sans manque à la couverture. Un motif sur le premier plat de la chemise est en partie effacé