Les constructeurs. Paris, Éditions, Falaize, 1951.
In-8, oblong, en feuilles brochées, couverture illustrée.
Édition tirée à 250 exemplaires sur vélin d'Arches (n°219) accompagnée d'une lithographie «Nature morte» originale en couleurs de Fernand Léger, signée de ses initiales.
La brochure Les Constructeurs a été publiée à l'occasion de l'Exposition Fernand Léger, à la maison de la pensée à Paris.
Feuilles coupées et légèrement jaunies