Gilles de Raiz. Paris, Éditions Totem, 1932.
In-8, demi-veau noir à bandes, panneaux de vernis rouge en imitation serpent, dos long, tranches rouges, couverture et dos conservés, chemise et étui (Reliure Georges Leroux).
Édition originale dans une très belle reliure signée Leroux dont les tranches rouges évoquent le souvenir sanglant de Gilles de Raiz.
L'ouvrage illustré d'un portrait en frontispice de l'auteur par Pablo Picasso et de 2 dessins à pleine page par Sima, est enrichi d'un envoi autographe en français à Lady Rothermere.
Provenance: Collection J.M.B Georges Simenon.
Joint: HUIDOBRO (Vincent) - HANS (Arp)
Trois nouvelles exemplaires. Paris, Fontaine, 1945.
In-16, broché carré.
Première édition de la traduction française par Rilka Walter. Couverture illustrée par Mario Prassinos. Un des 25 exemplaires de tête sur vergé d'Arches, celui-ci le n°XV