Lot n° 44

CREUZEVAULT (Colette)

Henri Creuzevault 1905-1970. Paris, Éditions de Montfort, 1987. 6 volumes petit in-folio, broché, jaquette et étui en cartonnage vert pomme.
Édition originale de ce catalogue raisonné contenant de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Exemplaire du tirage de luxe à200 exemplaires sur papier Biberist GS (n°95), signé par Colette Creuzevault et enrichi de 3 maquettes originales de l'artiste.
Ce livre, réalisé en hommage à Henri Creuzevault, réunit les maquettes originales - huile, gouache, pastel, aquarelle, fusain, encre de Chine, mine de plomb - ainsi qu'un grand nombre de ses reliures. Six tomes illustrant les différentes périodes de sa vie.
Documentation incontournable sur les reliures de Creuzevault