Lot n° 29

BAUDELAIRE (Charles)

Poèmes. Paris, Édition des amis de Lucien Laforge, 1951.
In-4 carré, en feuilles, sous couverture rempliée, étui.
Illustré de vingt lithographies en couleurs de Lucien Laforge. Un des 50 exemplaires sur vélin de Rives réservés aux souscripteurs (n°36), comportant une suite des lithographies en noir.
Étui très abîmé mais bon état intérieur