Lot n° 26

APOLLINAIRE (Guillaume)

Le poète assassiné. Paris, Édition Bibliothèque des curieux, 1916.
In-8, plein veau noir décoré de listels horizontaux de différentes largeurs en veau verni garance, dos lisse orné de même, titre et nom de l'auteur entre les bandes à l'oeser rouge sur le premier plat, doublure et gardes de daim rouge bordées de box gris, tranche dorée sur témoin, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi-veau noir à rabat et étui (Reliure C et J.-P. Miguet, 1996).
Édition originale de ce recueil de contes dont il n'a pas été tiré de grand papier, ouvrage dans lequel Apollinaire mit le plus de lui-même. Achevé en 1914, il paraîtra en 1916 lors de sa convalescence à la suite de sa grave blessure à la tête reçue en mars de la même année.
Le frontispice est orné d'un portrait du poète bandé à la tête gravé sur bois par André Rouveyre, et la couverture, d'une illustration en couleurs montrant un cavalier au front sanguinolent de Cappielo