Lot n° 16

ROUSSEAU (Jean-Jacques)

OEuvres complètes. Paris, Dalibon, 1825- 1827. 27 volumes in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Avec des éclaircissements et des notes historiques par P.R. Auguis.
Joint: CAPEFIGUE
Histoire de la Réforme, de la ligue et du règne de Henri IV. Paris, Dufey, 1834. 8 volumes in-8, demi-basane châtain, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Bel ensemble décoratif