Mes fils. Paris, Michel Lévy, 1874.
In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné, couverture conservée (Reliure Dodé).
Édition originale enrichie sur le faux-titre d'un envoi signé de Victor Hugo à «mon bon et cher neveu Léopold. V.».
Armand Léopold Hugo (1828-1895), fils d'Abel, frère de Victor Hugo, fut un mathématicien, minéralogiste et poète. Victor Hugo lui dédie ici un touchant ouvrage écrit en mémoire de ses fils, tous deux décédés et l'ayant suivi dans son exil.
Provenance: Armand Léopold Hugo (envoi)