La leçon bien apprise. Paris, H. Floury, 1898.
In-8, maroquin rouge et filets or, dos à nerfs, contre plats à encadrement en maroquin rouge richement décorés à la roulette, tranches dorées, sous emboitage (Reliure E.Caravon).
Édition originale illustrée en couleur par Léon Lebègue, suivie d'une suite des illustrations sur Chine en noir.
Très bel état.
Joint: FRANCE (Anatole)
Le Jongleur de Notre-Dame.
Paris, F. Ferroud, 1924.
In-12, demi-maroquin brun à coins. Un des 1500 exemplaires sur vélin d'Arches teinté. Illustrations de Maurice Lalau