Lot n° 7

DUMAS (Alexandre, fils)

Résultat : Non Communiqué
La Dame aux Camélias. Paris, Alexandre Cadot, 1848.
Deux volumes in-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos lisse orné, têtes dorées, non rogné, étui (Reliure Bernasconi).
Édition originale à la bonne date de 1848. Exemplaire grand de marges, établi par Bernasconi, qui exerça pour son compte de 1906 à 1948. Il fit des reliures dites «romantiques» son label.
Alexandre Dumas s'inspira de son histoire d'amour avec la courtisane Marie Duplessis, entre septembre 1844 et août 1845. La dame aux camélias fut écrite quelques mois après la mort de sa bien-aimée. Il s'installa à l'Auberge du Cheval Blanc à Saint-Germain-en-Laye et acheva l'oeuvre en trois semaines.
Marges extérieures des pages de titre et du dernier feuillet du Tome II refaites, coins de quelques feuillets restaurés, quelques feuillets plus courts de marges, rousseurs éparses.

Provenance: Lascoutx (Cat. I, 1948, n°292); Jean Davray (Cat., 1961, n°148 avec reproduction); E.A. P[errier] (Cat., 1977, n°76); Ex-libris J.A.B