Lot n° 4

DAUDET (Alphonse)

Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Dentu, 1872.
Grand in-12, demi-basane vert, dos lisse, sous emboitage (Reliure d'époque).
Édition originale recherchée dont n'a pas été tiré de grands papiers. «Très rare et très recherchée» en dit Clouzot (page 81, voir aussi Vicaire, III., 38-39).
Reliure frottée