Alexandre CLERGET (1856 - 1931)
Encrier en étain patiné doré figurant une jeune fille assise parmi des feuilles et des fleurs de capucines, l'une formant réceptacle.
Fonte ancienne de Siot Decauville
Signé "A. Clerget" à l'arrière et cachet de fondeur "Siot Decauville Fondeur Paris".
13 x 20 x 17 cm
(usures de la patine)