Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - 1953)
et Clément... Lot 33
Résultat :
Estimation :
et Clément MASSIER (1857 - 1933) (Golfe-Juan AM)
circa 1900
Paire de grands vases en céramique de forme ovoïde, à partie haute modelée, deux anses ajourées et col quadrangulaire épaulé. Décor de pavots violets et ocrés à reflets métalliques et couverte irisée polychrome.
Signés "Clément Massier" sous chaque vase et "L. Levi" sur un des deux.
H : 36 cm, DL : 26 cm
(restauration à un col)
A pair of ceramic vases by Lucien Levy-Dhurmer and Clément Massier from around 1900.
Iridescent enamelled cover of purple and ocher poppies.
Signed "Clément Massier" under each and "L. Levi" on one.
H : 14,117 inch, D : 10,24 inch
(restoration on one of the neck)