Maurice DUFRENE (1876 - 1955) pour La Maison Moderne
Lampe à pétrole à fut en bronze doré à décor de motifs végétaux stylisés reposant sur une base circulaire présentant un réceptacle bombé en cuivre émaillé bleu nuancé rose, (probablement réalisé par Jakab Rapoport), surmonté d'un tube bombé en verre translucide.
Signé "M. Dufrène".
H : 66 cm