Lot n° 29
Lot comprenant :
- Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche feuillagé sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé ( sans clé).
Cache-poussière en or jaune (750).
Diam. : 32 mm.
Charnière à revoir, chocs et rayures.
- Boîtier de montre bracelet en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, index peints en rouge chiffres romains dans des cercles dorés pour les heures, chemin de fer peint en noir pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Transformation d'une montre de col en boîtier de montre bracelet.
Diam. : 31 mm.
Manque la vitre, les aiguilles, chocs.
Poids brut total : 50,9 g.
Auction's title
Auction's date
Auction location