Petite pendulette de bureau architecturée, formant réveil, en argent (935 / min. 800), reposant sur plinthe découpée, masquant le timbre. Anse mobile à l'amortissement.
Mouvement mécanique à spirale, à remontage à clef, signé.
Poinçon lion passant et repoinçonnée au cygne.
Poids brut : 187 g. - Dim. : 8,5 x 4,7 x 4,2 cm.
Oxydations.