Lot n° 49

Estimation :

Deux recueils de format à l'italienne : - un, moyen, de souvenirs, titré "Mici Ricordi di Trieste - Carlsruh - Trieste - Loudra - Birmingham...", illustré de scènes de la vie quotidienne, de duels, militaires, études de vêtements, de caricatures, Texte en italien. 17 feuillets présentant un ou plusieurs dessins, certains rapportés et collés, études ou aboutis. Crayon, encre noire ou rehaussée de couleurs. Non signés, datés 1850, 1851, 1853, 1856, 1858, 1860 et 1863. Vol. 19 x 26,5 cm. Demi-reliure en cuir vert et toile grainée. Reports des dessins. Pages insolées et tachées. Reliure en mauvais état. - un, petit, contenant environ 45 croquis, études ou dessins, surtout des portraits de femmes et d'hommes, de faible qualité. Crayon ou fusain. Non signés, ni datés. Milieu du XIXème siècle. Vol. 11 x 15,5 cm. Demi-reliure en basane brune et papier grainé. Reports du fusain. Quelques taches et pages insolées. Reliure usagée. On joint : - Le Tyrolien Fantastique ou L'assassin sans le savoir. Complainte historique inédite. Paroles de M. FREMISSART. Illustré par M. LEBURIN. Exécuté par les époux TENEBROSO. Textes et dessins à l'encre rehaussée d'aquarelle. s.d. In-4. Vol. broché. Reports de dessins et quelques taches. - Instruction sur les différentes manières de Dessiner le Paysage. Non signé. s.d. In-4. Vol. broché. Insolé et taches.