Vue de Pékin, Chine.
Gravure au burin.
Publiée par Sherwood, Neely & Jones pour "Smith's Geography", Londres. " Smith's Geography".
Début du XIXème siècle.
Epreuve avec de légers plis coupée avant la marque du cuivre. 10,5 x 16,6 cm.
On joint :
Tête de vieillard au turban, tourné vers la droite.
Gravé d’après une planche de la série des Têtes Orientales de G.B. Castiglione par G.L. Hertel.
Eau-forte.
XVIIIème siècle.
Sujet : 23,5 x 17,5 cm. Quelques traces de plis, légères rousseurs.