Motifs historiques d’architecture et de sculpture d’ornement.
Décorations extérieures empruntées à des monuments français.
ANDRE DALY fils & Compagnie, Paris, 1881.
Deux volumes in-folio. Non collationnés.
Reliures toilées à dos et coins en cuir vert.
Taches, inscriptions, accidents à la reliure.
On joint :
G. GROMORT
Choix d’éléments empruntés à l’architecture classique et donnant des exemples connus de l’application des ordres.
Auguste VINCENT, Paris, 1904.
Un volume petit in-folio. Non collationné.