Quatre livres non collationnés :
- Pierre LE CHARRON
De la Sagesse, Livres trois.
A Bordeaux, Par Simon MILLANGES, Imprimeur ordinaire du Roi, 1601.
Inscription manuscrite : Au conseiller Amé 1657.
In-16. Reliure en maroquin noir à filets et écoinçons, usée.
Quelques annotations. Deux Ex-libris, un ancien et un moderne.
- D.H.I. aduocat au Parlement.
Supplément des Antiquitez de Paris.
A Paris, par la Société des Imprimeurs, 1639.
Sans planches, derniers feuillets blancs.
In-8. Reliure en basane, usagée. Ex. libris E. MAREUSE.
- Tableau de Paris, Tome I.
Nouvelle édition corrigée et augmentée.
A Amsterdam, 1782.
In-12. Demi-reliure en basane marbrée et papier bleu, usagée.
Salissures et quelques taches et mouillures.
- J.A. MONTEIR de SEINEC (??)
Epitre semi-badine à Mr. Le Vicomte de CHARNACE. Ma Misanthropie.
Madère, 1862.
In-8. Demi-reliure en basane noire et carton argenté verni, postérieure .
Avec dédicace de l'auteur.
Quelques taches. Coiffe usée.