Lot n° 8

C.J. ARNAUD

Estimation :

Théorie des trois jeux réunis : Chausson, Savate et Boxe rangé en vingt-quatre leçons. Brest, le premier juin 1849. Texte manuscrit de 136 pp. et 24 pl. à déplier. Trois dessins au crayon, postérieurs, en fin de volume (nu féminin allongé, danseuse au tambourin et le secret). Quelques ratures Dédicace de septembre 1977 sur la première page. Vol. In-8. Demi-reliure en cuir vert grainé et papier marbré. Quelques taches. Planches froissées, certaines déchirées, avec quelques manques. Reliure usagée.