Théorie des trois jeux réunis : Chausson, Savate et Boxe rangé en vingt-quatre leçons.
Brest, le premier juin 1849.
Texte manuscrit de 136 pp. et 24 pl. à déplier.
Trois dessins au crayon, postérieurs, en fin de volume (nu féminin allongé, danseuse au tambourin et le secret).
Quelques ratures
Dédicace de septembre 1977 sur la première page.
Vol. In-8. Demi-reliure en cuir vert grainé et papier marbré.
Quelques taches. Planches froissées, certaines déchirées, avec quelques manques. Reliure usagée.