Ensemble de vieux papiers des XIXème et XXème siècle, taches, accidents et manques, dont :
+ Dossier de Louis de SOUCHER, Contrôleur général des Caisses de la Trésorerie nationale.
* 1792. Prestation de serment selon la loi du 14 aoust.
* An II. Déclaration de revenus familiaux - Certificat de civisme.
* Différentes pièces imprimées relatives à la Révolution française, sans rapport avec le dossier.
+ Dossier de Cazimir DEVINA, l'un des exécuteurs testamentaires du Chevalier HENNIN (époux de la Comtesse de La Pérouse).
* 1809. Deux certificats médicaux le concernant, établi par P. MASSAUX, chirurgien en chef de l'Hôpital de Perpignan, relatifs à des chutes de cheval, alors qu'il était sous-inspecteurs des Postes aux chevaux.
* 1811. Demandes de postes vacants à l'Inspection des Postes aux chevaux.
* Ap. 1830. Copie d'une lettre à la Princesse Mathilde, au sujet de la gravure d'un portrait du Roi Jérôme Napoléon, provenant du fonds du Chevalier HENNIN.
* Divers notes manuscrites sur le Prince Eugène passant en revue les troupes sur la place du Forum à Milan en 1811.
* s.d. Billet de la Baronne de Grandmaison, 69 rue de Clichy, au sujet de dons pour des orphelines.
* 1857-1881 - s.d. Quatre lettres, dont une adressée à DEVINA et une relative à son fils Henri.
* 1860-1861. Quatre lettres de membres de la famille à son fils Henri.
* 1876. Quelques demandes de prêts financiers (billets) d'un dénommé VILLETTE, à Madame HUYET, née DEVINA.
* 1891. Lettre de J.B. RIVIERE relative à un acompte pour sa plaidoirie.
* Septembre 1912. Note des Déboursés et Honoraires dus à l'Etude de Maître Henri LEJEUNE, notaire, par la Succession de Monsieur DEVINA, avec Etats descriptifs.
+ Dossier de Jean-Gérard LACUEE (1752-1841), Comte de CESSAC, Ministre de l'Administration de la Guerre pendant le Premier Empire.
* 1826. Deux copies d'échanges épistolaires entre le Comte et le Général ISAMBERT.
* s.d.