Lot n° 33

Estimation :

École allemande XVIIIe. Portrait de Frédéric II de Prusse. Huile sur toile ovale. 60,5 x 49,5 cm. (rentoilage, usures et léger accident). Cadre en bois sculpté et doré d'époque portant une estampille à déchiffrer. Provenance : de tradition familiale ce portrait de Frédéric II de Prusse aurait été donné par lui-même à Marc Antoine André de La HAYE de LAUNAY, ancêtre de la succession.