Lot n° 32
ANONYME. Biscuits Lefèvre-Utile. Eventail à biscuits sur fond vert. Circa 1901. Chromolithographie sur papier contre-collé sur panneau. Imprimerie Moderne, Nantes. Joubin Beuchet Frères. Etat moyen : papier marqué, griffures et taches dans l'image, salissures et manques en bordure, enfoncements aux angles. 59,5 x 78,5 cm. Bibliographie : L'Art du Biscuit, Patrick Lefèvre-Utile, Editions Hazan Copyright 1995 2000, pages 116 et 117. L'art et les biscuits, Georges Herscher, Sté Nlle des Editions du Chêne, Paris 1978, n° 9.