Lot n° 93

DEGAS Edgar (d'après) (1834-1917)

Résultat :
Estimation :

Bronze à la cire perdue"CHEVAL A L'ABREUVOIR / HORSE AT TROUGH"Patine acajou nuancé.Signé et numérotée 7/250 sur la base.. La sculpture est réalisée avec le procédé de la fonte à la cire perdue. La sculpture originale en cire date de 1866-1868. Elle est exposée à la National Gallery of Art à Washington.Format vue :13x21cm.