Lot n° 46

Résultat : Non Communiqué
Bronze à la cire perdue"BLACK ELEPHANT C. 1973-2002"Mobile original en bronze à patine noire partiellement laquée rouge, bleu et jaune. Dimensions : Hauteur 30,5 cm; Largeur 54,1 cm; Profondeur 8,9 cm Spécificités : Multiple signé et numéroté sur une patte. Le monogramme de l'artiste ?CA' en blanc sur le côté gauche. Numérotés de l'édition de 999 (édition totale de 999 plus 10 HC) à l'intérieur de la jambe arrière; publié par G. Gordon Etats-Unis en collaboration avec la succession Calder. Ce charmant mobiles représente un éléphant noir élever sa trompe en l'air. Le mobile s' étend de la pointe de sa trompe et il balance une lune bleue, une étoile jaune sur une extrémité et un soleil rouge spirale de l'autre. Fidèle à sa nature, ce mobile tourne, la rotation de la trompe de l'éléphant et en ajoutant, un élément interactif animé à cette pièce. Calder ajoute des petits détails à ce travail qui contribuent à sa fantaisie et à son caractère ludique. Les conseils de défenses, la queue et les pieds de l'éléphant sont en bronze et le miroitement lorsqu'il a été capturé par la lumière, tandis que les points de la défense et de la queue de l'éléphant, créée par la courbe arquée du dos de l'éléphant, imitent les pointes des formes étendues de la soleil, la lune et étoiles. Ce travail, qui relaie un sentiment de plaisir et de fantaisie enfantine, cravates avec la fascination de Calder pour et d'amour avec le cirque.Format vue :0x0cm.