Lot n° 45

BUGATTI Rembrandt (1884-1916)(d'après )

Résultat :
Estimation :

Bronze à la cire perdue"BOULEDOGUE FRANCAIS LA CHIENNE DE TERESA LORIOLI"Patine acajou foncé. Signé R.Bugatti et Paris 1905 sur la terrasse,numéroté. Cachet du fondeur et estampille conforme à la loi de 3 Mars 1981. Un exemplaire similaire est décrit et reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre par Véronique Fromanger. Reproduit au catalogue raisonné p 102-103. Plâtre original 1905.Format vue :17x27cm.