Ensemble comprenant :
- pince à sucre en argent 950 millièmes à décor de feuilles d'acanthe et cannelures, terminée par des griffes de lion.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle
Poids : 44 g - Hauteur : 13 cm
- pince à sucre en argent 950 millièmes à décor gravé de feuillage sur fond guilloché, et terminées par deux griffes de lion, poinçon de l'orfèvre Jean Barthélemy
Début XXe siècle.
Poids : 43g - Hauteur : 15 cm
- cuiller à olives en argent 950 millièmes, cuilleron circulaire ajouré, à décor gravé de filets, poinçon d'orfèvre SF.
Vers 1900
Poids : 43 g - Hauteur : 15,5 cm
- cuiller à thé en argent 950 millième, cuilleron à décor gravé d'une branche fleurie et d'une résille, spatule mouvementée ornée de motifs rocaille, poinçon de l'orfèvre Gustave Veyrat.
Vers 1900
poids : 23 g - Hauteur : 18 cm
- cuiller à thé en argent 950 millièmes formant passe-thé, cuilleron et spatule orné de filets mouvementé et de muguet.
Vers 1900
Poids : 32 g - Hauteur : 13,5 cm
- deux éléments de service à hors d'oeuvre dépareillés en argent 950 millièmes à décor de guirlande et ruban.
Style Louis XVI.
Poids : 44 g - Hauteur : 13 et 15 cm
- deux pelles à sel en argent 950 millièmes et argent doré, cuilleron simulant une coquille.
Début XXe siècle
Poids : 10 g - Hauteur : 7 cm
- pince à sucre en argent 800 millièmes, à décor gravé de grecques, terminée par des griffes de lion.
Début XXe siècle.
Poids : 38 g - Hauteur : 14 cm
- pince à sucre en argent 800 millièmes à décor de fleurs et rinceaux, terminées par des pattes de lion.
Vers 1900
Poids : 18 g - Hauteur : 12,5 cm (chocs)
- deux éléments de service à hors d'oeuvre en argent 800 millièmes, modèle uniplat orné d'une médaillon ovale, poinçon d'orfèvre.
Début XXe siècle
Poids : 47 g - Hauteur : 16,5 et 17 cm
- coquetier en argent 800 millièmes à décor gravé