Lot n° 17

PASSE-THE EN ARGENT

Ensemble comprenant : - Passe-thé en argent 950 millièmes à décor au repoussé de fleurs sur un fond coquille. Première moitié du XXe siècle Poids : 28 g - Diamètre : 5 cm - Passe-thé en argent 950 millièmes guilloché et de pastilles, écusson entouré de fleurs et frise de perles. Première moitié du XXe siècle Poids : 23 g - Diamètre : 5 cm (Déformation) - Passe-thé en argent 950 millièmes à décor de joncs rubanés, poinçon de l'orfèvre Tirbour. Première moitié du XXe siècle Poids : 14 g - Diamètre : 5 cm - Passe-thé en argent 800 millièmes, à décor d'une guirlande perlée. Travail Allemand, début XXe siècle. Poids : 26 g - diamètre : 8 cm