Ensemble de flacons, fin XIXe siècle, début XXe siècle, comprenant :
- Paire de flacons d'huilier-vinaigrier en verre à décor de filets dorés et peint de pampres de vigne.
Hauteur : 21 cm - Diamètre : 7 cm
(usures)
- Paire de flacons d'huilier-vinaigrier à décor gravé de pampres de vigne et de pastilles.
Hauteur : 20 cm - Diamètre : 6,5 cm
(Usures)
- Flacon en verre à décor gravé d'une branche fleurie, bouchon facetté.
Hauteur : 20 cm
- Flacon en cristal taillé à décor gravé de résille et palmettes stylisées, bouchon ovoïde facetté.
Hauteur : 24 cm - Diamètre : 8 cm
- Petite carafe en verre à col godronné et corps gravé. Manque le bouchon.
Hauteur : 18,5 cm