Francis PICABIA (1879-1953). Manuscrit autographe... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Francis PICABIA (1879-1953). Manuscrit autographe signé, Bengali l’homme qui a perdu son squelette, Paris 30 mai 1946 ; 3 pages in-4.
« Le déjeuner fut horrible. Tout d’abord la place vide de Bengali, l’homme qui a perdu son squelette, attirait invinciblement les regards ; je dus moi-même en détourner, cent fois certainement les yeux. De plus, je n’avais plus très faim, je ne pouvais pas avaler ; qui aurait pu me prouver d’une façon absolue que ces côtelettes ne venaient pas de lui ? Il me semblait plus maigre ; je me contentais de jus d’écrevisse et de grappe-fruit. […] Je regardais discrètement Bengali, il avait un œil ouvert et l’autre était fermé, un timbre poste était collé sur sa paupière gauche, ses traits criaient de peur […]. Bengali avec sa déplorable habitude d’oublier son squelette, l’avait perdu, il comptait sur moi pour le retrouver, mieux il me demanda que je lui prête le mien, il voulait aller au bal pour retrouver sa fiancée »…