Lot n° 78

Estimation :

[Pierre LOTI]. Christian GENET, Daniel HERVÉ. Pierre Loti l’enchanteur (La Caillerie, Gémozac, 1988) ; in-4, relié maroquin fauve, tranches dorées. Édition originale tirée à 900 exemplaires, numéro 1 des 100 exemplaires de luxe imprimé pour Christian Genet, signé par les auteurs et les deux petits-fils de Pierre Loti, Pierre et Jacques Loti-Viaud.