Georges HUGNET (1906-1974). Manuscrit autographe signé, avec épreuves corrigées et maquettes, L’Esprit Dada dans la peinture, 1932-1934 ; 29 pages in-4 ou in-fol. autographes, et 23 pages in-4 d’épreuves ou maquettes.
Importante étude sur le Dadaïsme et la peinture.
Divisée en 4 parties, elle a été publiée dans les Cahiers d’Art de 1932 à 1936, dans 3 numéros : 7e année, n° 1-2, 1932 (I, II) ; 8e année, n° 8-10, 1932 (III) ; 11e année, n° 8-10, 1936 (IV).
I Zurich, New-York. Épreuves corrigées (9 ff in-4 imprimés au recto avec quelques corrections et indications pour l’imprimeur).
II. Berlin - Hanovre - Cologne. Manuscrit autographe ; 20 pages in-4 à l’encre sur papier violet avec quelques ratures et corrections.
III Cologne et Hanovre. Manuscrit autographe signé ; 22 pages petit in-fol. à l’encre avec ratures et corrections. – Maquette ; 7 pages grand in-4, avec collages des textes en épreuves et les reproductions légendées à l’encre et au crayon pour la mise en pages par Christian Zervos. – Épreuves corrigées ; 7 ff in-4 imprimés au recto avec quelques corrections autographes.
IV Dada à Paris. Manuscrit autographe signé ; 7 pages in-fol., avec ratures et corrections.
Hugnet raconte la naissance et l’avancée de Dada en Suisse, en Allemagne, puis en France, et son internationalisation. Il évoque toutes les étapes de l’évolution du mouvement, chaque publication (ouvrages, revues, manifestes), chaque événement (expositions, bals Dada, Salons), chaque provocation de Dada, etc. Il revient ainsi sur le rôle déterminant qu’ont joué pour le mouvement de nombreux artistes et intellectuels : Richard Huelsenbeck, Raoul Haussmann, George Grosz, Hans Arp, Tristan Tzara, Baader, Max Ernst (« Dadaman »), Marcel Duchamp, Francis Picabia, John Heartfield, André Breton, Johannes Baargeld, Salvador Dali, Kurt Schwitters, etc.
« Si Dada et ses manifestations prirent à Berlin une forme caractéristique bien différente de la révolte, du dégoût et de la subve