Lot n° 22
Paul CÉZANNE (1839-1906). L.A., [Aix-en-Provence] 24 juin 1874, à Camille Pissarro ; 4 pages in-8 (légère mouillure marginale).

Superbe lettre à son maître Camille Pissarro.
[Cézanne a quitté Auvers-sur-Oise pour aller voir ses parents à Aix-en-Provence et peindre dans le Midi où il n’était pas retourné depuis trois ans.]
Il remercie Pissarro de ne pas lui en vouloir de ne pas être allé le voir à Pontoise avant son départ. Il s’est mis à peindre dès son arrivée. Il compatit aux ennuis que Pissarro traverse avec des malades à la maison, en particulier le petit Georges, et pense que le climat de sa région en est peut-être la cause... «Je regrette que de circonstances nouvelles vous détournent encore de vos études, car je sais bien quelle privation c’est pour un peintre de ne pas pouvoir peindre. – Maintenant que je viens de revoir ce pays-ci je crois qu’il vous satisferait totalement. Car il rappelle étonemment votre étude en plein soleil et en plein été de la Barrière du chemin de fer»... Il évoque son petit garçon [Paul], dont il a eu des nouvelles par Valabrègue qui lui a apporté une lettre d’Hortense [sa maîtresse Hortense Fiquet, mère de Paul]...
Il a appris «le grand succès de Guillemet et l’heureux événement de Groseillez, lequel a eu son tableau acheté par l’administr. Après médaille. Voilà ce qui prouve bien qu’en suivant la voie de la Vertu, on est toujours Récompensé par les hommes, mais pas par la peinture»... Il aimerait avoir des nouvelles de Mme Pissarro après sa délivrance... Il voudrait aussi avoir des nouvelles de la « Société coop. » [la Société Anonyme des Artistes Peintres, Sculpteurs, Graveurs, qui venait d’organiser la première exposition des Impressionnistes, Boulevard des Capucines, avec plusieurs toiles de Cézanne]...
« Quand les temps seront proches, je vous parlerai de mon retour, et de ce que j’aurais obtenu de mon père, mais il me laissera retourner à Paris. C’est déjà beaucoup. – J’ai vu ces jours derniers le Directeur