Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Le docteur Victor Gaujon",... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Le docteur Victor Gaujon", 1895
Huile sur toile (petite restauration)
Signée et datée en haut à droite
50x61 cm
Au dos : Étude de fleurs
Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette œuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins.
HISTORIQUE
Le docteur Gaujon, né le 7 septembre 1865 à Carcassonne, est un ami d'enfance d'Achille Laugé.
Collection Victor Gaujon.
Collection particulière.
EXPOSITIONS
Achille Laugé et ses amis Bourdelle et Maillol, Musée des Augustins, Toulouse, 1961, n°20.
Carcassonne, Chambre de Commerce, 1963.
Achille Laugé, portraits pointillistes, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez et Musée des Beaux-Arts de Carcassonne, 1990, n°9.
Georges Seurat et le Néo-Impressionisme, 1885-1905, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, 2002, n°104.
Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, Musée de la Chartreuse, Douai, 2010, n°16.
BIBLIOGRAPHIE
Georges Seurat et le Néo-Impressionisme, 1885-1905, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, 2002, n°104
Expert : Michel et Raphaël Maket