Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Achille LAUGÉ (1861-1944) "Le docteur Victor Gaujon", 1895 Huile sur toile (petite restauration) Signée et datée en haut à droite 50x61 cm Au dos : Étude de fleurs Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette œuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins. HISTORIQUE Le docteur Gaujon, né le 7 septembre 1865 à Carcassonne, est un ami d'enfance d'Achille Laugé. Collection Victor Gaujon. Collection particulière. EXPOSITIONS Achille Laugé et ses amis Bourdelle et Maillol, Musée des Augustins, Toulouse, 1961, n°20. Carcassonne, Chambre de Commerce, 1963. Achille Laugé, portraits pointillistes, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez et Musée des Beaux-Arts de Carcassonne, 1990, n°9. Georges Seurat et le Néo-Impressionisme, 1885-1905, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, 2002, n°104. Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, Musée de la Chartreuse, Douai, 2010, n°16. BIBLIOGRAPHIE Georges Seurat et le Néo-Impressionisme, 1885-1905, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, 2002, n°104 Expert : Michel et Raphaël Maket