Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Branche d'amandier... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Branche d'amandier en fleur", vers 1893
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
33x22 cm
Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette œuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins.
HISTORIQUE
Collection Victor Gaujon.
Collection particulière.
EXPOSITIONS
Art vivant d'hier et d'aujourd'hui, Hommage à Laugé, Musée Petiet, Limoux, 1958, n°11 (La branche d'amandier).
Achille Laugé et ses amis Bourdelle et Maillol, Musée des Augustins, Toulouse, 1961, n°33 (La branche d'amandier).
Georges Seurat et le Néo-Impressionisme, 1885-1905, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, 2002, n°103.
Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, Musée de la Chartreuse, Douai, 2010, n°66.
Expert : Michel et Raphaël Maket