Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Nature morte aux grenades",... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Nature morte aux grenades", vers 1893-1895
Huile sur toile (infime manque vers le haut à gauche, petite restauration)
Cachet de l'atelier en bas à droite
60x73 cm
Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette œuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins.
HISTORIQUE
Offert par Laugé au docteur Gaujon en cadeau de mariage.
Collection particulière.
EXPOSITIONS
Art vivant d'hier et d'aujourd'hui, Hommage à Laugé, Musée Petiet, Limoux, 1958, n°10.
Achille Laugé et ses amis Bourdelle et Maillol, Musée des Augustins, Toulouse, 1961, n°34.
Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, Musée de la Chartreuse, Douai, 2010, n°67 (un détail de ce tableau est reproduit pleine page en couleur p.12 du catalogue).
Expert : Michel et Raphaël Maket