Benjamin ZIX (1772-1811)
Album contenant 25 dessins... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Benjamin ZIX (1772-1811)
Album contenant 25 dessins exécutés pendant la campagne de Prusse et de Pologne en 1806-1807
Crayon noir, plume et encre de chine
Dimension de l’album : 23,5 x 37 cm
1) " Vue de Kronach", crayon noir, situé et daté à la plume « Kronach 7 8bre 1806 », numéroté au crayon bleu « 349 » en bas à droite et annoté « fait » au crayon noir
2) "Vue d’Erfurt", crayon noir, situé et daté à la plume « Erfurtz 15 8bre 1806 », numéroté au crayon bleu « 360 » en bas à droite et annoté « fait » au crayon noir
3) "Le musée de Cassel", crayon noir, situé à la plume « musée de Cassel », numéroté au crayon bleu « 379 » en bas à droite
4) " Le musée de Cassel", crayon noir, situé à la plume « musée de Cassel », numéroté au crayon bleu « 379 » en bas à droite et annoté « fait » au crayon noir
5) "Travemunde (Port de Lubeck)", crayon noir, situé à la plume avec des indications de sites « Travemunde, port de Lubeck », numéroté à la plume « 390 » en bas à droite et annoté « fait Crepin » au crayon noir
6) "Posen", crayon noir et plume et encre noire, situé et daté à la plume « Posen 1806 », numéroté au crayon bleu « 391 » en bas à droite et annoté « fait » au crayon noir
7) "Posen", crayon noir et plume et encre noire, situé et daté à la plume « Posen 1806 », numéroté au crayon bleu « 391 » en bas à droite et annoté « fait » au crayon noir
8) "Golymin", crayon noir, situé à la plume « Golymin, champ de bataille au moment de la fuite des russes », numéroté au crayon bleu « 396 » en bas à droite
9) " Eylau", crayon noir, situé et daté à la plume « Eylau 8 fév.1807 », numéroté au crayon bleu « 406 » en bas à droite
10) "La batterie de Stoltzenberg", crayon noir et plume et encre noire, situé à la plume « 1807 batterie de Stoltzenberg », numéroté au crayon bleu « 413 » en bas à droite et annoté « fait » au crayon noir
11) " Eylau", crayon noir, situé à la plume « Eylau en avant le champ de bataille du 9 et au