Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET (Guiscard 1767-1841)
"Vue du lac de Königsberg et du pont qui le traverse"
30 x 58 cm
Plume et encre noire, lavis brun sur esquisse au crayon noir
Monogrammé et daté « CB 1807 » en bas à gauche
Numéroté en bas à droite au crayon bleu « 432 », ce numéro correspondant à celui inscrit sur les dessins préparatoires dans l’album.
Situé au verso sur l’encadrement « Vue du Lac de Königsberg, vu du pont qui le traverse »
Expert : Cabinet de Bayser