Louis-Pierre BALTARD (1764-1846)
"Le camp de Bischoffberg,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
"Le camp de Bischoffberg, le 20 mai 1807"
Aquarelle, plume et encre noire
24,5 x 35,5 cm
Numéroté en bas à gauche à la plume « 257 » et en bas à droite au crayon bleu « 420 », ce dernier numéro correspondant à celui inscrit sur le dessin préparatoire dans l’album et portant l’inscription au crayon noir « fait par Baltard ».
Situé au verso de l’encadrement « Bischoffberg 20 mai 1807 dernier ouvrage du siège de Dantzick après le passage du chemin couvert »
Légèrement insolé, taches, quelques ondulations du papier
Expert : Cabinet de Bayser