Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830)
"Combat de... Lot 24
Résultat :
Estimation :
"Combat de Wexelmunde le 15 mai 1807 : le cheval du général Oudinot est tué et le général Oudinot tombe dans les bras du maréchal Lannes"
Pierre noire, plume et encre noire, lavis gris
25,5 x 41 cm
Un dessin préparatoire à ce lavis et comportant le numéro « 417 » au crayon bleu est conservé dans l’album. Celui-ci contient également un descriptif de la bataille (avec le numéro « 417 » au crayon bleu) où il est écrit que Taunay s’occupera du rapport : « Je m’en rapporte à Mr Taunay pour lui donner toutu le mouvement qu’il doit avoir ».
Annoté au verso de l’encadrement au crayon bleu « Combat de Wexelmunde le 15 mai 1807 : le cheval du général Oudinot est tué et le général Oudinot tombe dans les bras du général Lannes »
Légèrement insolé, nombreuses rousseurs
Expert : Cabinet de Bayser