Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830) "Combat de Wexelmunde le 15 mai 1807 : le cheval du général Oudinot est tué et le général Oudinot tombe dans les bras du maréchal Lannes" Pierre noire, plume et encre noire, lavis gris 25,5 x 41 cm Un dessin préparatoire à ce lavis et comportant le numéro « 417 » au crayon bleu est conservé dans l’album. Celui-ci contient également un descriptif de la bataille (avec le numéro « 417 » au crayon bleu) où il est écrit que Taunay s’occupera du rapport : « Je m’en rapporte à Mr Taunay pour lui donner toutu le mouvement qu’il doit avoir ». Annoté au verso de l’encadrement au crayon bleu « Combat de Wexelmunde le 15 mai 1807 : le cheval du général Oudinot est tué et le général Oudinot tombe dans les bras du général Lannes » Légèrement insolé, nombreuses rousseurs Expert : Cabinet de Bayser