Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830)
"Siège de Dantzig,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
"Siège de Dantzig, mai 1807 : vue générale de la ville et des combats depuis la batterie de Stoltzenberg"
Pierre noire, plume et encre noire, lavis gris
22,5 x 65 cm
Numéroté à la plume « 413 » en bas à droite.
Deux dessins préparatoires à ce lavis et comportant le numéro « 413 » au crayon bleu sont conservés dans l’album. L’un de ces dessins porte l’inscription au crayon noir : « fait par Taunay »
Annoté au verso de l’encadrement au crayon bleu « Batterie de Stoltzenberg 1807. Village de Mora, château de Bischoffsberg, village de Seitzolck ( ?) brûlé »
Insolé, trous, petites taches
Expert : Cabinet de Bayser