Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830)
"Eylau sous... Lot 20
Résultat :
Estimation :
"Eylau sous la neige, le 8 février 1807"
Lavis brun et gris, rehauts de gouache blanche sur esquisse au crayon noir
23 x 70 cm
Numéroté en bas à droite à la plume « 406 », ce numéro correspondant au dessin préparatoire dans l’album portant le même numéro et à la description de la bataille faite par Zix. Celui-ci termine la description par la phrase suivante : « Je connais trop le talent de Mr Taunay pour n’ètre pas assuré qu’il en fera un très beau dessin »
Insolé et petites taches
Situé et daté au verso de l’encadrement « Eylau 8 Février 1807. . .en avant champs de bataille du 8/9 février au delà .. »
Expert : Cabinet de Bayser