Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET (Guiscard 1767-1841)
"Berger et son troupeau au bord de l’eau devant la ville de Malbork (Marienbourg)"
Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir
27,7 x 48 cm
Signé et daté « C.Bourgeois 1807 » en bas au centre
Un dessin préparatoire à ce lavis et comportant le numéro « 400 » au crayon bleu est conservé au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins183 ; RF24146)
Légèrement insolé, petites taches
Expert : Cabinet de Bayser