Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET (Guiscard 1767-1841)
"Vue animée du cimetière de Posen en Pologne"
Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir
28 x 45,7 cm
Numéroté au crayon bleu « 391 » en bas à droite.
Signé et daté « Ct Bourgeois 1808 » en bas à gauche.
Situé au verso de l’encadrement « Cimetière de Posen ».
Deux dessins préparatoires à ce lavis et comportant le numéro « 391 » au crayon bleu sont conservés dans l’album.
Légèrement insolé, petites taches
Expert : Cabinet de Bayser